воскресенье, 26 июля 2009 г.

Египтяне пригласили Либермана, но он уехал в Америку

 Официальный Каир продолжает демонстрировать готовность вести контакты с главой МИД Израиля. Но он не сумел откликнуться на приглашение египтян. Между тем, лидеры стран СНГ заверяют их в незыблемости своей дружбы.

Несмотря на непростые отношения между официальным Каиром и главой МИД Израиля Авигдором Либерманом, посол Египта в Тель-Авиве Ясер Рида пригласил его на торжественный прием, посвященный национальному празднику - Июльской революции 1952 года. Об этом сообщает Второй канал ИТВ.

Вечером 23 июля египетское посольство почтили своим присутствием президент Шимон Перес, глава правительства Биньямин Нетаниягу, а также другие члены кабинета и депутаты Кнессета. Однако Авигдор Либерман не смог откликнуться на приглашение египетского посла. Еще 20 июля он отправился в десятидневное турне по странам Латинской Америки.

Приглашение Либермана на прием в египетском посольстве – не первый случай, когда Каир демонстрирует готовность поддерживать контакт со столь неудобным для него главой МИД Израиля. В апреле с ним встречался Омар Сулейман, стоящий во главе Службы общей разведки Египта, и выступающий посредником между израильтянами и палестинцами (а также в диалоге палестинских организаций ФАТХ и ХАМАС). В том же месяце, на приеме в резиденции президента, посол Ясер Рида демонстративно пожал руку Авигдору Либерману, публично заверив его, что никакого кризиса в двусторонних отношениях нет... Читать дальше...

Комментариев нет: