четверг, 23 июля 2009 г.

Утверждена в предварительном чтении поправка депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) к закону о пожилых людях

Сегодня Кнессет утвердил в предварительном чтении поправку к закону о пожилых людях, инициированную парламентарием Лией Шемтов (НДИ).

Цель закона - исправить существующее на сегодняшний день абсурдное положение, в котором находятся инвалиды, достигшие пенсионного возраста: они лишены льгот, положенных пенсионерам с социальной надбавкой, таких, например, как скидки на оплату муниципального налога, лекарств, электричества, телевизионного налога и т.п.

"Речь идет о 19 тысячах инвалидов, чьи права не соответствуют правам остальных пенсионеров. Моя законодательная инициатива призвана восстановить социальную справедливость!» - отметила Шемтов. Она добавила, что, к сожалению, все законы, направленные на улучшение положения нуждающихся и принятые Кнессетом в последнее время, не учитывают интересов и нужд инвалидов-пенсионеров.

По словам депутата, очень важно было успеть принять закон в предварительном чтении до парламентских каникул. Таким образом, сразу после возобновления работы Кнессета осенью закон будет подготовлен к первому чтению.

"Я надеюсь, что председатель парламентской комиссии по соцобеспечению понимает важность и срочность принятия этого закона и сделает все возможное для скорейшего завершения законодательного процесса!" – подчеркнула депутат Лия Шемтов (НДИ).

Фото - Анна Македонская

Комментариев нет: