понедельник, 27 июля 2009 г.

Лия Шемтов: «Психологические службы помощи должны работать на полную мощь!»

Сегодня комиссия Кнессета по алие и абсорбции под председательством депутата НДИ Лии Шемтов обсуждала данные, опубликованные министерством здравоохранения, которые говорят о постоянном росте числа самоубийств среди новых репатриантов.

По словам выступавших на совещании представителей министерств абсорбции и образования, наибольшее беспокойство у специалистов вызывает «суицидная тенденция» у детей и подростков. На них падает треть от всех попыток самоубийств (притом, что эта группа составляет 10% от всего населения). Лия Шемтов обратила внимание на то, что одной из причин, порождающих тревожную тенденцию, стало отсутствие профессиональной службы, готовой помочь детям и подросткам.

Председатель комиссии обратилась с просьбой к министерству абсорбции – взвесить возможность возобновления финансирования ассоциации «Эран». Речь идет о том, чтобы эта ассоциация обеспечила бесперебойную работу «горячих линий» психологической помощи и поддержки - на русском и амхарском языках, а также добавила, что необходимо ускорить запуск экспериментальной государственной программы по предотвращению самоубийств, введение которой планируется на первом этапе в Рамле и в Реховоте.

- Государство должно сделать все возможное, чтобы на полную мощь работали все психологические службы! – заявила в заключение Лия Шемтов.

Фото - НДИ

Комментариев нет: