четверг, 15 апреля 2010 г.

22 апреля у озера Кинерет состоится открытие мемориальной тропы имени Юрия Штерна


НДИ Как сообщили сегодня в министерстве туризма, церемония начнется в 12.30. Помимо семьи Штерна, его друзей и близких, на ней будут также присутствовать общественные и политические деятели, депутаты Кнессета, министры.

- Юрий Штерн был одним из самых видных борцов за экологию, а его вклад в дело алии и абсорбции – просто несоизмерим! – заявил министр туризма Стас Мисежников, чье ведомство выступило в качестве инициатора столь масштабной акции.

Добавим, что сам Мисежников одной из важных задач в качестве главы туристического ведомства ставит увековечивание памяти выдающегося израильского парламентария.

В настоящий момент речь идет о первом этапе мемориального маршрута, составляющего 4.5 километра. В дальнейшем, по замыслу его инициаторов, тропа Штерна обогнет все озеро Кинерет на протяженности более чем в 60 км.

Проект включает в себя благоустройство прилегающей к маршруту территории, пригодность его для ходьбы, а также специальную оснащенность для людей с ограниченными возможностями в передвижении. Разумеется, доступ на тропу Штерна будет бесплатным.

- Увековечивание памяти Юрия Штерна – это не просто акт признательности его заслуг, но напоминание о том, как бережно и рачительно следует обходиться с нашей природой. Сама же церемония станет своего рода официальным празднованием в честь человека, справедливо ставшего одним из лидеров нашей алии! – заявил Стас Мисежников.

Маршрут Юрия Штерна начинается с обзорной площадки в Кфар-Нахуме (Капернауме); там же будет установлена специальная мемориальная стелла.

Напомним, что доктор экономики Юрий Штерн, уроженец Москвы, был мужественным борцом за свободу и права советских евреев. В 1981 году вместе с женой Леной и двумя детьми репатриировался в Израиль. С самого начала большой алии делал все возможное для успешной интеграции новых репатриантов в израильское общество; в 1996 году стал депутатом Кнессета и впоследствии был признан одним из лучших парламентариев. Активно занимался социальной проблематикой и вопросами экологии. Особых успехов добился, действуя в составе фракции НДИ.
Фото: Ян Став

Комментариев нет: