воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Законопроект: шпионов и предателей лишать гражданских прав

Председатель комиссии Кнессета по законодательству и праву Давид Ротем («Наш дом Израиль») намерен в самом начале летней сессии парламента предложить законопроект, который, без сомнения, вызовет громкий общественный резонанс. В законопроекте содержатся поправки и дополнения к Уголовному кодексу.

Они касаются мер наказания израильтян, признанных судом виновными в нанесении ущерба безопасности государства и в шпионаже. Ротем считает, что лиц, совершивших такие преступления, следует лишать пенсий и пособий Службы национального страхования «Битуах леуми». Кроме того, по мысли Ротема, на таких преступников не должно распространяться право получать образование в тюрьме.

Ротем утверждает, что законопроект был подготовлен до публикации истории Анат Кам, но это дело как раз четко и классически подпадает под действие новой законодательной инициативы.

Напомним, Анат Кам (23), жительница Тель-Авива, три года назад, будучи военнослужащей, работала секретарем в штабе Центрального военного округа и имела доступ к совершенно секретным документам. Кам тайно скопировала на электронный носитель более 2000 особо секретных документов. После демобилизации Кам связалась с журналистом газеты «Хаарец» Ури Блау и передала ему информацию. Пользуясь этими данными, Блау опубликовал ряд статей, в которых обвинял командование ЦАХАЛа и ШАБАКа (Службы общей безопасности) в том, что армия и спецслужбы предпочитали ликвидировать палестинских террористов в Иудее и Самарии, хотя имели возможность арестовать их.

После ареста Кам призналась, что похитила совершенно секретные материалы из идеологических побуждений, заранее намереваясь предать их гласности.

Как отметил Ротем, Кам совершила тягчайшее преступление и должна ответить за него по всей строгости закона, так же как другие фигуранты этого дела (в частности, Блау).

Фото: НДИ

Комментариев нет: