понедельник, 26 апреля 2010 г.

Заместитель главы МИД о приезде Митчелла, вулкане и назначении посла в Москве. Интервью

В минувшие выходные гостем программы "Израиль за неделю" (телеканал RTVi) был заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон. Редакция RTVi любезно предоставила нашему сайту запись этого диалога. Беседовал Михаил Джагинов.

Спецпосланник президента США Барака Обамы Джордж Митчелл после значительного перерыва вернулся на Ближний Восток. С кем из израильских официальных лиц у него запланированы встречи и о чем на них пойдет речь?

У него запланированы встречи прежде всего с нашим премьер-министром и председателем палестинской администрации. Полагаю также, что Митчелл не упустит возможности побеседовать и с главой МИД Авигдором Либерманом, завершившим важные политические переговоры в Мадриде. Темой нынешнего раунда консультаций станет возобновление мирного процесса с палестинцами. Как вам наверняка известно, мы призываем наших палестинских партнеров продолжить диалог без предварительных условий уже около года – с момента начала работы нынешнего правительства. Но, к сожалению, все это время они прибегали к различным уловкам, чтобы оказать давление на Израиль и вынудить пойти на уступки еще до начала переговоров. Ну не абсурд ли это! Для нас такое поведение, разумеется, не приемлемо. Остается надеяться, что после встречи с Митчеллом палестинская сторона согласится возобновить консультации без предварительных условий.

Биньямин Нетаньягу отправил на днях Бараку Обаме послание, в котором содержатся ответы на вопросы, поставленные американским президентом на мартовской встрече. Что вы думаете об этом письме как опытный дипломат и бывший посол Израиля в США? Нет ли у вас опасения, что его содержание может усугубить кризис в двусторонних отношениях?.. Читать дальше...

Комментариев нет: