воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Генсек НДИ займется «турецкими законами»

Авигдор Либерман, Фаина Киршенбаум, НДИ, Наш дом Израиль  8 апреля в Рамат-Гане прошел муниципальный форум при участии министров и депутатов Кнессета от НДИ, а также мэров крупных городов, которые не относятся к этой партии. Генсек НДИ Фаина Киршенбаум рассказала порталу IzRus о его результатах.
8 апреля в Рамат-Гане состоялся муниципальный форум, в котором приняли участие все министры от партии "Наш дом Израиль", мэры 14 городов, и представители десятков горсоветов. О том, как прошло данное мероприятие порталу IzRus рассказала генеральный секретарь НДИ, депутат Кнессета Фаина Киршенбаум, которая курирует всю активность партии на муниципальном уровне.

"Мэр Йокнеама Симон Альфаси заявил, что посоветует своей партии ("Авода") проводить подобные встречи, потому что о политике разговоров не было, все было по делу, обсуждали проблемы местной власти", - отметила Киршенбаум. Министры рассказали о работе, проводимой их ведомствами на муниципальном уровне, представили дальнейшие планы действий. Глава МИД Авигдор Либерман сообщил, что в этом году будет вновь приниматься двухгодичный бюджет, поэтому мэрам следует подготовить свои рекомендации и пожелания. "Как член финансовой комиссии Кнессета, я, и депутат Алекс Миллер, проведем встречу с представителями Центра местной власти, чтобы подготовить замечания по бюджету с точки зрения муниципалитетов", - сообщила генсек НДИ.

Она также обратила внимание на многочисленные жалобы по поводу компаний по городскому водоснабжению. "Действующий закон не учитывает современные реалии. Пини Бадаш, глава местного совета Омер (небольшой городок на юге страны) рассказал, что его фактически обязывают заниматься проблемами обеспечения водой окрестных бедуинских сел. Высказался по этой теме и мэр Цфата Илан Шохат, на которого "повесили" старые долги. Это проблема, с которой нужно разобраться", - подчеркнула Киршенбаум.

По ее словам, многие муниципальные проблемы имеют один общий корень – отсутствие закона о местной власти, которая "живет по законам Османской империи, которым более сотни лет". Спустя 62 с момента образования Государства Израиль, отношения центральной и местной властей до сих пор не урегулированы законодательством.
Александр Гольденштейн
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: