понедельник, 26 апреля 2010 г.

Авигдор Либерман: «Нельзя допустить, чтобы Барселонская конференция стала трибуной для политических нападок»


НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, находящийся с официальным визитом в Мадриде, встретился сегодня с главой правительства Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро и министром иностранных дел Мигелем Моратиносом.

Во время встречи глава израильского внешнеполитического ведомства заявил, что Испания, в качестве  дежурного председателя ЕС должна предпринять решительные меры, чтобы остановить иранскую ядерную программу и не допустить гонки ядерных вооружений на Ближнем Востоке. Авигдор Либерман отметил, что предпринимаемые  международным сообществом превентивные меры  не успевают за темпами развития иранской ядерной программы.

В ходе беседы стороны рассмотрели ситуацию вокруг деревни  Раджар, и Авигдор Либерман сказал, что Израиль и ООН близки к соглашению по урегулированию данного вопроса. Он также отметил, что достижению взаимопонимания предшествовали пять встреч, в ходе которых стороны пытались найти компромиссное решение, обеспечивающее более благоприятную атмосферу в регионе. Глава израильского дипломатического ведомства подчеркнул, что данное соглашение должно положить конец претензиям по отношению к Израилю, в соответствии с докладом генерального секретаря ООН за 2000 год о выводе израильских войск из Ливана.

Стороны произвели обмен мнениями по широкому кругу вопросов, в предверии открытия конференции стран Средиземноморья в Барселоне, и выдвинули ряд предложений относительно повестки дня. Авигдор Либерман напомнил, что Барселонская конференция была создана как профессиональный форум, призванный находить практические решения актуальных для всех государств средиземноморского бассейна вопросов,  влияющих на качество жизни, к примеру таких, как защита окружающей среды, проблемы водоснабжения, транспорта,  беженцев.

- Нельзя допустить, чтобы этот форум был превращен в трибуну для политических нападок, как это произошло на последней конференции по вопросам водоснабжения, - заявил Авигдор Либерман.
Фото: МИД

Комментариев нет: