четверг, 29 апреля 2010 г.

28 апреля: на повестке дня "черновик" по отмене виз с Украиной

 Несмотря на позицию МВД и Минюста, завтра специальная межведомственная комиссия может принять черновой вариант соглашения об отмене виз с Украиной.
 Утром 28 апреля в канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаниягу состоится совещание, посвященное подготовке безвизового режима с Украиной. В нем примут участие министры или высокопоставленные чиновники тех ведомств, которые имеют непосредственное отношение к данному вопросу: МИД, Минтуризма, министерства внутренней безопасности, Минюста, МВД. Ожидается, что по итогам совещания будет согласован черновой вариант соглашения о введении безвизового режима с Украиной.

Представители каждого министерства выступят с коротким докладом. Дипломатическое ведомство проинформирует о процессуальных мерах, уже предпринятых в контактах с украинцами по данному вопросу. Министр туризма Стас Мисежников озвучит выкладки по прогнозируемым дивидендам от отмены виз. Представители Минюста, скорее всего, повторят свои аргументы против введения безвизового режима с Украиной. Пока неизвестно, явятся ли на совещание чиновники МВД, глава которого Эли Ишай был и остается самым ярым противником этой инициативы.

Впервые вопрос о введении безвизового режима был поднят на межправительственном уровне в декабре прошлого года в ходе встречи тогдашнего премьера Украины Юлии Тимошенко с главой МИД Израиля Авигдором Либерманом. Уже после избрания президентом Виктора Януковича и формирования нового правительства, официальный Киев не раз подтверждал свою заинтересованность в отмене виз. Этот вопрос обсуждался в феврале и марте во время визитов в украинскую столицу Либермана и Мисежникова.

Дебаты по данной тематике в израильском кабинете министров начались в конце января. Тогда же инициатива Либермана и Мисежникова по отмене виз с Украиной была поддержана премьером. 14 февраля правительство приняло решение о начале процесса по введению безвизового режима. В марте Израиль посетила группа украинских дипломатов во главе с заместителем министра иностранных дел Александром Гориным. По итогам состоявшихся переговоров заместитель гендиректора МИД Пинхас Авиви заявил порталу IzRus: "Вскоре я надеюсь передать рабочий вариант соответствующего договора министру иностранных дел Авигдору Либерману, который предъявит его на рассмотрение специальной межведомственной комиссии. Если все пойдет нормально и по плану, то введение безвизового режима будет вынесено на голосование в Кнессете еще до конца весны".

24 марта Мисежников, находясь в Киеве, заявил в интервью изданию "Коммерсант-Украина": "Я полагаю, что через четыре-пять месяцев (визовый) режим будет отменен, и граждане Украины смогут въезжать в Израиль без виз с сентября этого года". Он добавил, что в 2009 году Украину посетили 40.000 израильтян, и 70.000 украинцев побывали в Израиле. "Полагаю, что после отмены визового режима эти показатели увеличатся как минимум втрое", - отметил Мисежников.
Фото: НДИ

Комментариев нет: