четверг, 29 апреля 2010 г.

Авигдор Либерман выдвинул кандидатуру профессора Илан Хета на пост заместителя генерального секретаря Средиземноморского союза

НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман выдвинул кандидатуру профессора Илана Хета, в прошлом президента Института Вейцмана и лауреата премии Израиля, на пост заместителя генерального секретаря Средиземноморского союза. Сегодня кандидатура профессора Хета будет представлена для официальной ратификации в рамках организации.

Средиземноморский союз - это международная организация, объединяющая страны Средиземноморья и страны, входящие в Европейский союз. Ёе членами являются 43 государства. Основной целью организации является поощрение совместных региональных проектов между средиземноморскими и европейскими странами в самых различных областях, включая энергетику, образование, водоснабжение.

Организация была создана по инициативе президента Франции Николя Саркози в июле 2008 года и позиционируется как естественное продолжение барселонского процесса -процесса европейского и средиземноморского сотрудничества. Средиземноморский союз возглавляет совместный президиум, во главе с Францией и Египтом.  В результате переговоров, состоявшихся в последние месяцы, было принято решение создать секретариат, который возглавит представитель Иордании и назначить 6 заместителей. Представитель Израиля будет назначен заместителем генерального секретаря Средиземноморского союза по вопросам высшего образования и научных исследований. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман создал профессиональную комиссию, которая после рассмотрения 20-ти кандидатур рекомендовала на этот пост профессора Хета.

Профессор Илан Хет был девятым президентом института Вейцмана, лауреатом премии Израиля в области сельского хозяйства и лауреатом множества других израильских и международных премий. В свое время профессор Хет  занимал пост  вице-президента Еврейского университета в Иерусалиме, был членом Израильской академии наук, профессором Гарвардского университета и других престижных университетов в США и Европе. Он также занимал должность советника по науке Европейского Союза и НАТО. Илан Хет является профессором микробиологии; он опубликовал более чем 300 научных статей и зарегистрировал 3 патента.

Комментариев нет: