воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Авигдор Либерман: «Благословенна их память!»


НДИ Сегодня в министерстве иностранных дел состоялась траурная церемония, посвященная памяти 16-ти работников МИДа – тех, кто погиб на дипломатической службе.

Обращаясь к родственникам погибших, дипломатам и сотрудникам ведомства, Авигдор Либерман сказал: «Нет ничего страшнее и тяжелее, чем потеря родных и близких. Скорбь и боль о них остаются навсегда. Министерство иностранных дел потеряло 16 лучших своих сыновей и дочерей при исполнении ими миссии в качестве посланников  Государства Израиль за рубежом, а также во время двух кровавых терактов в Иерусалиме. К сожалению, мне не довелось познакомиться с ними лично. Однако за год руководства работой внешнеполитического ведомства я осознал всю меру ответственности, лежавшую на плечах этих людей, важность их работы на благо Израиля. Они находились на переднем крае борьбы против делегитимации Израиля, они противостояли экстремистским организациям, раздувающим антисемитские настроения и обрушивающим на еврейское государство потоки лжи».

Авигдор Либерман напомнил, что год назад израильское посольство в Буэнос-Айресе отмечало 61-ю годовщину создания Государства Израиль, недалеко от того места, где в свое время произошло два кровавых теракта (в посольстве Израиля и Еврейском культурном центре, погибло 114 человек). И на участников празднования напала группа местных антисемитов. А всего несколько месяцев назад была предотвращена попытка террористического акта против работников израильского посольства в Иордании: на пути автоколонны, двигавшейся в направлении моста Алленби, взорвалась заложенная террористами мина.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что подобные инциденты пополнили серию постоянных угроз, которым подвергаются израильские объекты во всем мире - со стороны террористических организаций и их вдохновителей.

«Эти угрозы не остановят нас, и не сломят наш дух! - заявил Авигдор Либерман. -  Так же, как ранее мы противостояли жестоким террористическим атакам, утверждая тем самым право еврейского народа жить на Земле Израиля, так и сейчас у нас есть средства и возможности для борьбы с теми, кто нам угрожает не только в стране, но и за рубежом».

В заключение глава МИДа сказал: «Сегодня, в день поминовения павших солдат и жертв террора, мы склоняем голову перед теми, кого с нами больше нет, и выражаем им свою признательность. Благословенна их память!».
Фото: МИД

Комментариев нет: