четверг, 22 апреля 2010 г.

Либерман: Иерусалим никогда не будет разделен

Авигдор Либерман, НДИ, Наш дом Израиль
Вечером 20 апреля министр иностранных дел Авигдор Либерман выступил перед иностранными дипломатами на приеме в МИДе в Иерусалиме по случаю 62-й годовщины провозглашения независимости Израиля. Глава внешнеполитического ведомства процитировал бывшего премьер-министра Израиля Менахема Бегина.

«В свое время Бегин заявил, - сказал Либерман, - что весь Иерусалим находится под суверенитетом и юрисдикцией Израиля как вечная столица еврейского государства. Иерусалим, подчеркнул тогда премьер, не может быть и не будет снова разделен».

По словам Либермана, декларация Бегина не нанесла никакого ущерба договору о мире между Израилем и Египтом. «И вот сегодня я стою перед вами, господа, как министр иностранных дел Израиля и подтверждаю декларацию Бегина: Иерусалим – вечная столица евреев, и город никогда не будет разделен», - отметил Либерман.

По мнению министра, это не случайно, что Израилю удалось подписать договоры о мире с президентом Египта Анваром Садатом и с королем Иордании Хусейном: «Эти исторические соглашения стали возможны потому, что у нас были искренние партнеры, а также потому, что международная атмосфера способствовала сближению стран и народов».

Либерман напомнил, что в течение последнего года Израиль сделал массу жестов доброй воли в отношении палестинцев: «Чтобы выйти из тупика, в котором оказались переговоры, необходимо создать атмосферу безопасности для израильтян и экономического процветания – для палестинцев. Всякая попытка навязать сторонам какое бы то ни было соглашение при отсутствии фундамента взаимного доверия лишь усугубит конфликт. Невозможно навязать мир – его можно только построить».
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: