воскресенье, 18 апреля 2010 г.

В преддверии Дня памяти жертв террора приравняли к павшим солдатам

Фаина Киршенбаум, Киршенбаум, Фаина, НДИ, Наш дом Израиль, Кнессет
 Родственники жертв террора впервые получат выходной в День памяти павших. Это изменение стало результатом законопроекта, утвержденного кнессетом по инициативе депутата Фаины Киршенбаум (НДИ). Согласно этому законопроекту, статус семей жертв террора приравнен к статусу солдат, павших в войнах Израиля.

Напомним, что сегодня вечером в Израиле наступит День памяти павших в войнах Израиля. Начиная с 2000 года, в Израиле также проводятся церемонии памяти жертв терактов.

Сегодня, в 20:00 по всей стране прозвучит сирена и в Иерусалиме пройдет главная церемония, на которой выступит президент государства Шимон Перес. "Маарив" сообщает, что сегодня вечером в кнессете впервые состоится вечер песен в память павших солдат. В этой церемонии примут участие спикер кнессета Реувен Ривлин, министр обороны Эхуд Барак и министр соцобеспечения Ицхак Герцог.

Завтра сирена прозвучит в 11:00, и на всех военных кладбищах Израиля начнутся церемонии. Глава правительства Биньямин Нетаниягу возложит венок на могилу своего брата, Йонатана Нетаниягу, погибшего в ходе операции по освобождению заложников в Энтеббе.

В 13:00 пройдут церемонии памяти жертв террора. День памяти завершится завтра вечером, и в Израиле начнутся празднования Дня Независимости.

На сегодняшний день в войнах Израиля погибли 22.682 солдата. Последним на сегодня погибшим был майор Элираз Перец, убитый террористами на границе с Газой. На данный момент, государство готовится к разрушению дома павшего офицера, так как здание построено в квартале Йовель, в поселении Эли. Этот квартал решением БАГАЦа объявлен незаконным.
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: