среда, 7 апреля 2010 г.

Либерман: «Ни одно государство не согласилось бы заморозить строительство в своей столице»

zman1 by ndi_il Сегодня утром в ответ на заявление короля Иордании Абдаллы, растиражированное всеми ивритскими СМИ, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман дал пространное интервью государственной радиостанции "Голос Израиля". По словам главы внешнеполитического ведомства, Израиль сделал уже достаточно жестов доброй воли, однако палестинцы не отреагировали на это. Сейчас их очередь делать ответные жесты.

Израиль, подчеркнул Авигдор Либерман, не заморозит строительство в Иерусалиме ни для евреев, ни для арабов. "Мы не можем поддаваться давлению, - подчеркнул он. – Ни одно государство не согласилось бы заморозить строительство в своей столице".

Либерман подчеркнул: если мы уступим, конфликт тут перекинется внутрь Израиля, и если палестинцы провозгласят государство, израильские арабы тут же потребуют автономии в Галилее и Негеве, а сам Израиль превратится в двунациональное государство.

Относительно воинственных заявлений турецкого премьера Эрдогана Либерман сказал: "Я сожалею, что Эрдоган решил пойти на сближение с мусульманским миром за счет отношений с Израилем". Министр иностранных дел также заметил, что лучше бы Эрдоган решил проблемы миллионов курдов в собственной стране.

В ответ на слова короля Иордании Абдаллы о кризисе в отношениях между двумя странами Либерман сказал, что в ближневосточном регионе Израиль изображают слабаком. Именно в связи с этим следует положить конец всем "жестам доброй воли"!

"Мы не колеблясь скажем "нет" даже очень близким друзьям, - сказал Авигдор Либерман в беседе с ведущим утренней программы Арье Голаном. – Ничего страшного, если Иордания и другие будут оказывать на нас давление".

Арье Голан, естественно, не удержался и задал Либерману вопрос о том, выйдет ли НДИ из правительства, если Нетаниягу решит присоединить к коалиции "Кадиму".

На это Либерман ответил, что пока не изобретен шпатель, которым можно было бы выковырять депутатов Аводы из министерских кресел. Легче сформировать коалицию из трех крупных партий – "Ликуда", "Кадимы" и НДИ, добавил Либерман.

Фото: МИД

1 комментарий:

Геннадий Ройтман комментирует...

Здравствуйте! Газета „Еврейский Мир” в рубрике „Самые обсуждаемые статьи месяца” поместила мой комментарий к статье „ Обама и Израиль” — http://www.evreimir.com/article.php?id=26564. Так как этот материал программный и может представлять собой определённый общественный интерес, и не только вне Израиля, прошу опубликовать его для обсуждения.
С материалом в полном объёме можно познакомиться по ссылке — http://roitman.haifainfo.ru/?p=7

С большим уважением
Ройтман Геннадий. 08.04.10. Мой телефон 050-7188736.
Кирьят- Ям.

Очень прошу ответить мне. Хотя бы о получении.
(Все данные об авторе – на сайте
http://roitman.haifainfo.ru/).