воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Мисежников делает ставку в 30 млн. на Иерусалим

Стас Мисежников  Перед началом муниципального форума при участии министров и депутатов Кнессета от НДИ, а также 20 мэров крупных городов, которые не относятся к этой партии, Стас Мисежников рассказал о приоритетах своего ведомства на муниципальном уровне.

"Самым приоритетным городом для Минтуризма был и остается Иерусалим, - заявил порталу IzRus Стас Мисежников перед началом муниципального форума. - На выставке, прошедшей в марте в Москве, мы впервые смогли оформить наш павильон в стиле Святого города. Меня всегда раздражало, что в отличие от других стран, наши павильоны обычно напоминали некий салат, в котором рекламировалось всё, а значит – ничего. Центр Святой земли – Иерусалим, и именно на него надо делать основную ставку в привлечении туристов". Министр сообщил, что в развитие туристических инфраструктур и популяризацию Иерусалима его ведомство планирует вложить в текущем году около 30 млн. шекелей.

По мнению Мисежникова, весьма привлекательным для иностранных туристов может стать и Тель-Авив. "Речь идет, действительно, о вечно гуляющем городе, который можно назвать ближневосточным аналогом Берлина (центр клубной и развлекательной жизни Европы)". Министр сообщил, что вскоре намерен провести встречу с представителями культурных и развлекательных заведений Тель-Авива. "Многие туристы хотят приехать в город, где жизнь бьет ключом. Их не интересует святость Иерусалима, они желают гулять и развлекаться. Тель-Авив идеально подходит для этого", - пояснил Мисежников.

Не забывает он и о самом южном курорте страны – Эйлате. "Год назад я сказал, что его надо развивать, потому что он скучноват. Я рад, что там строятся новые аттракционы и места отдыха, поскольку туда люди едут именно за тем, чтобы отдохнуть, и надо делать всё, чтобы они не уезжали в Иорданию или Египет". Однако Мисежников все-же признал, что соседний курорт Акаба развивается быстрее Эйлата, так как даже в Иордании нет таких бюрократических преград, как те, что мешают развитию туристической инфраструктуры в Израиле.

На данный момент ведется строительство двух отелей в Иерусалиме, нескольких небольших гостиниц в Тель-Авиве, и есть аналогичные планы в Ашдоде и Ашкелоне. При этом министр не скрывает своего неудовлетворения ситуацией в Тверии, главном городе на побережье озера Кинерет, где с середины 1980-х не было построено ни одного отеля. "К сожалению, ни в Эйлате, ни на Мертвом море новые гостиницы тоже не строятся, что влияет и на цены. Мое министерство прилагает максимум усилий, чтобы государство выступило гарантом для банковских ссуд под туристическое строительство. Только так мы сможем успешно конкурировать с соседями".

Александр Гольденштейн

Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: