четверг, 29 апреля 2010 г.

Анастасия Михаэли: «Реформа министерства образования должна включать проект аренды учебников»


НДИ В ходе состоявшегося сегодня заседания парламентской комиссии по делам образования, культуры и спорта министерство просвещения представило программу по модернизации системы образования,  ее адаптации к реалиям XXI века и внедрению новых технологий.

Согласно исследованию, проведенному по заказу министерства просвещения, существует значительная разница между Израилем и большинством развитых стран по уровню компьютеризированного обучения. Кроме того, наблюдается снижение успеваемости учащихся по научным и техническим предметам, и имеется настоятельная необходимость  в улучшении качества преподавания и обучения.

Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Анастасия Михаэли, входящая в состав парламентской комиссии  по делам образования, культуры и спорта, приветствовала  данное начинание и сказала, что речь идет о жизненно важной программе, которая в перспективе приведет израильскую систему образования в соответствие с требованиями XXI века. Вместе с тем парламентарий отметила, что следует контролировать технические возможности, которые будут предоставлены ученикам, в частности использование ими социальных сетей и некоторых других приложений во время школьных занятий.

«Крайне важно сосредоточить усилия не только на обучении школьников пользованию компьютером, но и привить им навыки безопасного серфинга в Интернете», - подчеркнула Анастасия Михаэли. Она также указала на необходимость проверки школьных раутеров и компьютеров на соответствие техническим стандартам  с тем, чтобы электромагнитное излучение не наносило вред здоровью детей и учителей.

Депутат выразила обеспокоенность тем, что закон о бесплатном образовании не выполняется, и не предоставляются равные возможности всем ученикам. Главной причиной она назвала отсутствие приемлемого решение проблемы учебников, вследствие чего многим семьям приходится тратить на их покупку огромные деньги.

«Необходимо внедрить проект аренды школьных учебников на всей территории Израиля уже в ближайшем учебном году, чтобы была возможность брать их напрокат, а не покупать. Коль скоро система образования в течение ближайших трех лет переходит с учебников на компьютеры, совершенно неоправданно заставлять родителей учеников тратить деньги на книги, которые они потом попросту не смогут ни продать, ни передать»,  - заявила Анастасия Михаэли
Фото: пресс-служба депутата Анастасии Михаэли

Комментариев нет: