среда, 7 апреля 2010 г.

Первый год главы МИДа. Интервью с Авигдором Либерманом

Министр иностранных дел Израиля, лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман ответил на вопросы редакции NEWSru.co.il. Разговор состоялся вечером 5 апреля.

Прошел год со дня вашего вступления в должность главы израильского МИДа. Каковы основные итоги этого года? Что изменилось во внешней политике Израиля за этот год?


Я не раз говорил в прессе и, в частности, в интервью вашему сайту, что мы с самого начала обозначили новую политическую платформу и новую политическую концепцию. Во-первых, внешняя политика должна быть многовекторной. В течение этого года израильский МИД был очень активен на многих направлениях – от Африки до Южной Америки, в центральной и восточной Европе. И такой подход доказал свою эффективность. На всех последних голосованиях по вопросам, связанным с Израилем, на различных международных форумах – в том числе, в ООН и в Совете по правам человека в Женеве – мы получали поддержку от государств, которые не поддерживали нас раньше. В этом ряду приятно выделяется Украина. Отмечу также Словакию, Чехию, Голландию, Италию, Македонию, Панаму... И мы делаем все возможное для расширения этой базы поддержки нашего государства. А ведь раньше по многим вопросам нас поддерживали только США и Микронезия.

Хочу отметить также, что мы в течение этого года очень жестко противостояли на международной арене любым антисемитским и антиизраильским выступлениям. Для нас было неприемлемо то, что писателя Кнута Гамсуна, находившегося под влиянием идеологии Гитлера, в Норвегии объявили человеком годом. И мы это пытались объяснить норвежцам. Для нас было неприемлемо, когда по турецкому телевидению транслировали лживый сериал, показывающий израильских солдат, расстреливающих палестинских детей. И это мы объяснили туркам. Такое поведение Израиля на международной арене вызвало у многих недоуменную реакцию. Поскольку международное сообщество не привыкло, что Израиль остро реагирует на такие события. Все привыкли к тому, что Израиль постоянно оправдывается и извиняется.

Вас зачастую обвиняют в "недипломатичности"… Читать дальше...

Комментариев нет: