среда, 7 апреля 2010 г.

Алекс Миллер помог эфиопскому солдату встретить маму

 Вице-спикер Кнессета Алекс Миллер (НДИ) помог солдату - репатрианту из Эфиопии - увидеть свою мать после многих лет разлуки, и вместе отпраздновать Пасхальный седер.
Сержант бригады парашютистов ("цанханим") Месикер Амре репатриировался в Израиль около девяти лет назад, и с тех пор не видел свою мать, оставшуюся в Эфиопии. Командир Месикера решил обрадовать солдата, и помочь им провести вместе Пасхальный седер, но оказалось, что мать Месикера, проживающая в небольшой деревушке, не имела паспорта. На помощь им пришел "русский" депутат.

"Через моего помощника я узнал о благом намерении командира Месикера помочь солдату провести Пасхальный седер с матерью, - говорит вице-спикер Кнессета Алекс Миллер ("Наш дом Израиль"). – Он рассказал о проблеме, и я сразу же обратился в министерство иностранных дел. Там задействовали израильского посла в Эфиопии, и тот помог оформить паспорт в кратчайшие сроки".

За пару дней до Песаха Месикер выступал в передаче "Голос матери" ("Кола шел има") на армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ". Во время его рассказа о том, как он скучает по маме, та вошла в комнату. После долгих объятий и поцелуев, растроганный солдат сказал, что это лучший подарок на праздник, который он мог получить.

Сам Миллер не мог присутствовать на этой встрече, чтобы не придавать ей политический окрас, так как в студии находился начальник Генштаба Габи Ашкенази."Я рад, что боевой солдат встретился с матерью. Это, несомненно, превратило его Пасхальный седер в незабываемое мероприятие", - сказал Миллер.

Александр Гольденштейн

Фото: НДИ

Комментариев нет: