воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Алекс Миллер предлагает запретить родителям приходить в школу


 Вице-спикер Кнессета Алекс Миллер рассказал порталу IzRus, что насилие в школах стало настоящим бичом, с которым пытаются бороться уже несколько лет, но теперь и родители начали прибегать к насилию…
 В конце прошлой недели в одной из школ Йокнеама произошел необычный инцидент: мать шестиклассницы ворвалась во время занятий в класс и избила двух девочек, используя при этом рукоять пистолета. Во время допроса женщина рассказала, что ее дочь превратилась в объект издевательств одноклассниц, которые "терроризировали" во время занятий и даже дома – при помощи интернета. Израильская общественность была поражена тем, что обыкновенная женщина, без какого-либо уголовного прошлого, сумела пройти в школу с огнестрельным оружием. Вице-спикер Кнессета Алекс Миллер (НДИ), председатель лобби школьников и студентов, прокомментировал ситуацию для портала IzRus.
 "Страшно подумать, что было бы, если эта женщина открыла огонь по девочкам, - говорит он. – Насилие в школах достигло своего апогея, и теперь родители принимают в нем участие. Недавно мать одной из учениц избила директрису школы. Я намерен инициировать законопроект, который запретит родителям находиться на территории школы. Если есть собрание, или их вызвали, то вход будет разрешен только в эти часы, и только в тот класс или кабинет, куда их пригласили".

По словам Миллера, израильские родители слишком часто вмешиваются в "школьные дела", что недопустимо. Однако есть и обратная сторона медали – зачастую родители поступают так из-за ощущения, что в школах их дети занимаются чем угодно, но только не учатся. "Школьные экскурсии превратились в пьянки и драки. В школах царит беспредел. Это сводит родителей с ума, потому что они видят, как их дети страдают, и ничего не могут с этим поделать. Более того – в наше время, при помощи социальных сетей, таких как Facebook, насилие продолжается и дома. Детей изводят с помощью интернета, угрожают им, устраивают бойкот. Для этого требуется пересмотреть законодательство, чтобы найти управу на разгул насилия".

Одной из инициатив депутата является обучение школьников личной ответственности. "По израильскому законодательству, с 12 лет ребенок несет полную ответственность за уголовные преступления. Но сами дети этого не знают. Надо проводить разъяснительную работу, чтобы они знали – насилие является преступлением, и они могут быть привлечены к уголовной ответственности со всеми вытекающими последствиями".
Александр Гольденштейн
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: