четверг, 29 апреля 2010 г.

Давид Ротем, находясь в США, созвал экстренное заседание парламентской комиссии по законодательству


НДИ В понедельник, 26 апреля, парламентская комиссия по законодательству сняла последний юридический барьер, из-за которого люди, пережившие Катастрофу не могли покупать лекарства по субсидированной цене: была утверждена поправка к закону о защите права на конфиденциальность личной жизни, которая позволит Службе национального страхования предоставлять больничным кассам списки лиц, имеющих право на данную льготу.

Председатель комиссии по законодательству Давид Ротем, несмотря на то, что он находится в США в составе делегации Кнессета, предпринял все необходимые усилия для экстренного созыва комиссии с тем, чтобы решить проблему в кратчайшие сроки.

Напомним, что три недели назад правительство решило предоставить пережившим Катастрофу европейского еврейства субсидирование лекарств в размере до 90% от их стоимости. Для того, чтобы данное решение можно было претворить в жизнь, необходимо передать больничным кассам информацию из базы данных Службы национального страхования, что вступало в противоречие с законом о защите права на конфиденциальность личной жизни. Вследствие этого реализация правительственного указа была задержана.

Принятая поправка предоставляет тем, кто не желает, чтобы их имена фигурировали в списке, право запретить передачу личных данных. Каждому из имеющих право на льготу будет направлено письмо с разъяснениями их прав,  а также в средствах массовой информации будет опубликована подробная информация по этому вопросу.
Фото: НДИ

Комментариев нет: