понедельник, 26 апреля 2010 г.

Комиссия по алие и абсорбции обсудила проблему четвертого поколения евреев

Лия Шемтов, НДИ, Наш дом Израиль, Кнессет, комиссии по алие и абсорбции
НДИ Сегодня на комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) обсуждалась проблема детей-репатриантов - правнуков евреев. Напомним, по закону о возвращении имеют право на получение гражданства только евреи до третьего поколения. Соответственно их дети, приехав в Израиль вместе с родителями, живут здесь на «птичьих правах».

«Дети, не получающие автоматически гражданства в момент репатриации делятся на две категории: приехавшие с биологическими родителями, и те, кто был усыновлен, при чем в обоих случаях один из родителей является внуком еврея. Государство разрешает несовершеннолетним детям въехать на территорию Израиля, а за тем начинается нервотрепка, обивание порогов и борьба с бюрократизмом. Такое положение бесчеловечно и не может продолжаться еще годами!» - заявила депутат Лия Шемтов (НДИ).

По словам парламентария, дети лишены не только гражданства, но и элементарных прав, которые получают их сверстники, имеющие статус «новых репатриантов». В течение трех лет дети с временным статусом должны платить сотни шекелей за продление визы, а лишь затем подавать просьбу на получение гражданства.

Высокопоставленные чиновники из МВД заявили, что все кто подают просьбу на получение гражданства, лишь в редких случаях получают отказ. Однако, по словам председателя комиссии Лии Шемтов (НДИ) к ней приходит огромное количество обращений от людей, детям которых было отказано в гражданстве.

«В соответствии с инструкциями МВД, министр наделен полномочиями, предоставить гражданство по своему усмотрению. В связи с этим я обращаюсь к министру Эли Ишаю с требованием предоставить гражданство всем новоприбывшим детям-репатриантам, приезжающим в Израиль вместе с родителями, один из которых имеет право на репатриацию» - подчеркнула председатель комиссии по алие и абсорбции депутат Кнессета Лия Шемтов(НДИ).

Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: