четверг, 1 апреля 2010 г.

Либерман решил стать премьером

Авигдор Либерман, Либерман, НДИ, Наш дом Израиль  Несмотря на ожидания оппонентов, что прокуратура, наконец, выдвинет против него обвинительное заключение, и он исчезнет с политической арены, Авигдор Либерман уже определил для себя следующую цель – 30 мандатов, и соответственно пост главы правительства…
Главным материалом праздничного приложения к газете "Маарив", "Мусаф Хаг", стало интервью с председателем партии "Наш дом Израиль" (НДИ), министром иностранных дел Авигдором Либерманом. Он рассказал о своих далеко идущих политических планах, о собственном видении окончательного решения ближневосточного конфликта, и нынешнем международном положении Израиля.

Новая цель – 30 мандатов

Наиболее значимое заявление, сделанное лидером НДИ в этом интервью, касается его планов удвоить свою силу в парламенте. Фактически он поставил очередную "недостижимую" цель перед собственной партией, соратниками по фракции, и советниками: "На следующих выборах у нас будет 30 мандатов".

При нынешних 15-ти, это кажется почти фантастикой. Но ведь и мало кто верил, что ему удастся преодолеть имидж узко-секторальной партии, и добиться теперешнего количества депутатов в Кнессете. "Я изначально стартовал с –20%, поскольку арабское меньшинство настроено против меня, а левые радикалы распространяют обо мне ложь. Но факты свидетельствуют о том, что я начинал свой путь в политике в 1999 году с четырех мандатов, затем мы поднялись до 7 (2003), далее - до 11 (2006), и теперь - до 15-ти (2009). Сегодня мы третья по величине партия в стране, и вторая – в коалиции".

Однако обозначив цель на следующие выборы, Либерман, по его собственным словам, не стремиться их ускорить (хотя некоторые ивритоязычные СМИ сообщали недавно, что к октябрю лидер НДИ собирается развалить коалицию). "У нас нет намерения выходить из правительства. Все что возможно сделать, мы сделаем в коалиции. Нет смысла сидеть в оппозиции".

Заявляя о стремлении увеличить фракцию НДИ в Кнессете 19-го созыва до 30 человек, Либерман фактически объявил о своих планах стать следующим главой правительства (правящая партия "Ликуд" имеет 27 мандатов). Он ясно обозначил перспективу для собственных сторонников на фоне прогнозов ряда обозревателей и депутатов других фракций о "закате" НДИ после того, как "уже совсем скоро" против Либермана будет выдвинуто обвинительное заключение и ему придется уйти из политики... Читать дальше...

Комментариев нет: