четверг, 22 апреля 2010 г.

Дани Аялон: «Мы стремимся к миру, но не за счет национальных интересов Израиля»


НДИ Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ) выступил сегодня с речью перед делегацией международной организации BONDS. Обращаясь к слушателям, он сказал: «Вчера Израиль отмечал День Независимости, 62-ю годовщину провозглашения государства. Но, к сожалению, независимость нашей страны не для всех очевидна. Помимо проблем в области безопасности, социальной и экономической сферах, Израиль сталкивается с и глобальными угрозами со стороны экстремистов,  которые представляют опасность не  только для нашей страны, но и для всего мира».

Заместитель главы внешнеполитического ведомства затронул тему переговоров с палестинцами: «Урегулирование конфликта крайне важно для Израиля, и никто не будет читать нам мораль по этому поводу. Мы стремимся к миру, и неоднократно доказывали это. Если бы у палестинцев имелись лидеры, которые сделали хотя бы половину того, что сделал Израиль, то мы бы давно достигли мира. Уступки со стороны Израиля должны компенсироваться соответствующими уступками со стороны палестинцев», - подчеркнул Дани Аялон.

Зам. главы МИДа добавил: «Установление мира является нашей целью, и если средством достижения этой цели является создание палестинского государства, то следует сделать это, но не посредством  навязанного графика, а путем создания взаимного доверия между сторонами. Фундамент взаимного доверия может быть выстроен в ходе прямых переговоров, и крайне прискорбно, что палестинцы создают искусственные трудности в этом плане. Мы обязаны сохранить еврейский характер Государства Израиль, и никакое давление здесь не поможет, а только навредит миру. Мы стремимся к миру, но не за счет национальных интересов Израиля».

Заместитель главы дипломатического ведомства также коснулся иранской темы, отметив, что Иран представляет собой самую большую угрозу для всего мира, но его пока еще можно остановить без применения силы.

«Мы призываем международное сообщество остановить иранскую угрозу!», - заявил Дани Аялон.
Фото: МИД

Комментариев нет: