среда, 7 апреля 2010 г.

«Ведем поединок цивилизаций»

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман о политике создания поселений, опасности иранской ядерной программы и сложностях урегулирования конфликта с палестинцами.

"Шпигель": Господин министр иностранных дел, как раз в течение той недели, когда палестинцы наконец дали согласие на проведение новых мирных переговоров, ваше правительство заявило о строительстве 1600 новых единиц жилья в еврейском поселении, находящемся в Восточном Иерусалиме. Это спровоцировало не только протест палестинцев, но и резкую реакцию вашего главного союзника - Соединенных Штатов. Зачем это было нужно?

Либерман: Мы никого не провоцировали. Я слышу все эти упреки в адрес Израиля по поводу так называемого Восточного Иерусалима. На той же неделе в Пакистане от рук террористов погибли 60 человек. Во всех странах, окружающих нас, льется кровь, растет напряженность. Но с критикой все набрасываются на Израиль. Я давно жду, когда же наконец германский бундестаг начнет обсуждать нарушения прав человека в Саудовской Аравии.

"Шпигель": Но мы беседуем с министром иностранных дел Израиля, а не Саудовской Аравии.

Либерман: Возлагать всю вину на Израиль - это лицемерие. На Ближнем Востоке мы - единственная демократическая страна. Израильско-палестинский конфликт составляет, может быть, 3 процента всех противостояний в регионе. Американские сенаторы и конгрессмены, посещающие страны Персидского залива, Египет, Саудовскую Аравию или Иорданию, рассказывают нам, что их арабские партнеры по переговорам касаются палестинского вопроса лишь кратко и чисто формально. 95 процентов времени уделяют угрозам, исходящим от Ирана... Читать дальше...

Комментариев нет: