четверг, 15 апреля 2010 г.

700 семей репатриантов получат квартиры от государства

Министр абсорбции, Софа Ландвер, НДИ, Наш дом Израиль zman1 by ndi_il  Новая совместная инициатива министра абсорбции, премьер-министра и минжилстроя: выделить 700 квартир пожилым репатриантам и неполным семьям.

Министерство абсорбции совместно с канцелярией премьер-министра и министерством строительства приняли решение о предоставлении пожилым репатриантам и неполным семьям 700 единиц жилья в центрах абсорбции, принадлежащим «Сохнуту». В рамках инициативы в квартиры, расположенные в центрах абсорбции в Беэр-Шеве, Ашкелоне, Лоде, Кфар-Сабе, Хайфе и Нацрат-Илите будут направлены репатрианты, которые долгие годы ожидают решения жилищного вопроса.

Репатриантам будет предложено подписать договора на проживание в квартирах в течение пяти лет, что обеспечит людям стабильное решение жилищного вопроса на длительный срок. Министерство абсорбции настаивает на том, чтобы в каждом таком здании для предоставления жильцам необходимой помощи круглосуточно дежурили служащие, и чтобы квартиры были отремонтированы и подготовлены к проживанию уже в 2010 году.

Министр абсорбции Софа Ландвер сказла по этому поводу: «Я рада, что совместными усилиями нам удалось решить жилищный вопрос для 700 семей репатриантов. Я уверена, что это станет еще одной из "первых ласточек", которые принесут нам Большую весну – решение проблемы социального жилья нуждающимся репатриантам. Перефразируя крылатое высказывание, могу сказать, что это пусть и небольшой шаг в правильном направлении для государства, но огромный шаг для 700 семей репатриантов. Я призываю премьер-министра сделать все необходимое для решения проблемы социального жилья. Я убеждена, что пора возобновить строительство государственного жилья, фонд которого не обновлялся десятилетиями. В этом остро нуждаются десятки тысяч живущих в Израиле репатриантов, и это станет огромным стимулом для принятия решения о репатриации тысяч евреев, проживающих в диаспоре».
Фото: Михаил Фейгин

3 комментария:

Геннадий Ройтман комментирует...

Часть 1.ВОТ ЗА ЭТО ДОЛЖНА И БУДЕТ БОРОТЬСЯ ПАРТИЯ ОБЩИНЫ – НДИ!
СТРАТЕГИЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА.
1.Государство Израиль приводит Закон о возвращении в соответствие с результатами и накопленному опыту 20-и летней Абсорбции, согласно которому — Гссударство Израиль, принимая Олим Хадашим и предоставляя им Гражданство, НЕСЁТ ЭТИМ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УСПЕШНУЮ АБСОРБЦИЮ своих новых граждан.
Поясняю׃ В Законе, принятом в Кнессете, будет чётко и ясно записано, что принимая на постоянное место жительства НЕ
ЭМИГРАНТОВ, но ЕВРЕЕВ ГАЛУТА, возвращающихся, наконец, после 2000-летнего изгнания к себе на РОДИНУ, Государство Израиль (так страстно желающий увидеть НАС на Святой Земле) обязуется РЕШИТЬ НА Государственном уровне ВСЕ вопросы УСПЕШНОЙ Абсорбции более миллиона Олим Хадашим и несёт за это полную ответственность. И в том числе, вопрос о заработанных пенсиях в Странах исхода.
Я СОГЛАСЕН С ТЕМ, ЧТО ТОГДА 20 ЛЕТ НАЗАД, ни Община, ни наши новоиспеченные Депутаты не имели ни право голоса, ни опыта в решении таких вопросов.

Геннадий Ройтман комментирует...

часть 2.2. После 20-и лет довольно непростой Абсорбции, которая продолжается и по сей день, могу со всей ответственностью заявить:
1). Жизнь нашей русскоязычной общины напрямую связана с результатами (последствиями) некачественно подготовленной и проведенной на государственном уровне Абсорбции почти 1млн. Олим Хадашим.
Важно - Под общиной я понимаю ВСЮ РУССКОГОВОРЯЩУЮ АЛИЮ, т.е почти 1млн человек, прибывших с начала 90х.

Проблемы нашей общины, вследствие этого, отличаются от проблем других этнических еврейских общин.
Вывод ׃ Наши проблемы должны решать, в первую очередь, Депутаты – представители Нашей Общины. Решение проблем должно вестись не на уровне амутот пенсионеров, но на самом высоком уровне.
. В зоне особого внимания Партии НДИ, очевидно, должна находиться Наша Община. ОБЩИНА может и должна входить в уже сложившуюся Партию НДИ.
ВОТ ЗА ЭТО ДОЛЖНА И БУДЕТ БОРОТЬСЯ ПАРТИЯ ОБЩИНЫ – НДИ! ПАРТИЯ НДИ
Для этого׃
— Партия НДИ разрабатывает и ДОБИВАЕТСЯ принятия в Кнессете Кодекса Алии (или Законов Абсорбции) - Свод Законов, определяющий успешную Абсорбцию.
— Кнессет определяет Государственную структуру, отвечающую за выполнение принятого закона.
Это будет Программа действий — не для чиновников, а для ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ в целом, для Еврейского Агентства Сохнут и для Министерства Абсорбции в частности,
- независимо от того какая Партия и Кто будет в нашей Стране руководить Абсорбцией.
Поясняю׃
Это не Инструкции для Олим Хадашим, имеющиеся во многом числе в Министерстве Абсорбции – это разработанный и принятый в Кнессете Закон. Он станет Программным документом для Единого органа, отвечающего за успешную Абсорбцию.
Этот Кодекс Алии должен включать в себя все обязательные аспекты: социальное жильё, рабочие места, социальная защита, гражданство и связи со Странами исхода, медицинское страхование, банки и т.д.
– Имея такую Программу или Кодекс Алии, и, оглядываясь на пройденный 20-и летний опыт, можно будет сказать, сколько средств требовалось для нормальной Абсорбции и что недополучила наша Алия.
Вот тогда можно разработать программу: „Вернуть долги Алие 90-х!

Геннадий Ройтман комментирует...

Часть 3.Важно!
ЗА Всё то, что МЫ – Алия 90-х недополучили! За Всё это будем расплачиваться в предпенсионном и пенсионном возрасте! Ведь без всего этого нет нормальных пенсионных отчислений, нет пенсии, НЕТ БЕЗБЕДНОЙ СТАРОСТИ, для этого׃
Согласно Новому Закону о Возращении, и принятым в Кнессете Законам Абсорбции
Государство Израиль приводит в соответствие Закон о пенсионном обеспечении Олим Хадашим, согласно которому׃
—Уровень пенсионных начислений, за каждый год заработанной пенсии в СТРАНЕ РЕПАТРИАНТАМИ 90-х, СЧИТАТЬ недопустимо низким и как следствие неправильной, неподготовленной и неграмотно проведённой Алии, начавшейся ровно 20 лет назад!
В связи с вышесказанным, для обеспечения нормальной старости Олим Хадашим 90-х и в связи с Программой „Вернуть долги Алие 90-х”, пересчитать и установить нормально допустимый уровень пенсионных начислений, за каждый год заработанной пенсии в СТРАНЕ РЕПАТРИАНТАМИ 90-х, обеспечивающий достойное существование на пенсии.
— Государство Израиль должно учитывать трудовой стаж, заработанный репатриантами в Странах Исхода, и выплачивать компенсацию за этот стаж при начислении пенсии в Израиле.
— Государство Израиль засчитывает пенсии, заработанные репатриантами во всех Странах Исхода, а не только в Украине, и выплачивает эту пенсию при достижении Олим Хадашим пенсионного (в Израиле) возраста.
Важно! Всё ЭТО ЗАСТАВИТ Государство Израиль разработать механизм возврата компенсаций из Стран Исхода за заработанный там репатриантами трудовой стаж и пенсии.

Тогда Государство, а не пенсионеры будет искать пути решения этого вопроса, включая диалог с Международными Еврейскими организациями, которые так хотели видеть нас свободными и счастливыми Евреями на Святой Земле!
Разговор между Израилем и Странами Исхода должен вестись на МЕЖГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ.
Ведь уже существует система выплат компенсаций жертвам холокоста.
Найдутся и деньги. Нашли же 4 млрд. на погашение долгов кибуцников из денег Алии 90-х., „несчастные” банки заявляют ежегодно о миллиардных прибылях, и не платят даже одного процента Нам, за наши же деньги! В начале 90-х мы жаловались, получая 11% годовых, и т.д.

В зоне особого внимания и к группе повышенного риска – это Олим Хадашим предпенсионного возраста 55+.
— Эта группа населения, завуалированная от общественного внимания и, практически без всякой социальной защиты, находится ещё в более тяжёлых условиях, чем, например, пенсионеры.
— Если пенсионеры хоть что-то заработали, - Но МАЛО!
То этой возрастной группе ещё надо заработать свою пенсию. Но сделать ЭТО ей просто не дают. И получить от государства они ничего не могут!
Предлагается проект Закона„ О социальной защите граждан предпенсионного возраста”. - http://roitman.haifainfo.ru/?p=1
ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ ЗАКОН И ВЛАСТЬ! — только этот путь ведёт к успеху. Но для этого Государство должно знать, ЧТО ЭТО ЕГО КРОВНЫЙ ИНТЕРЕС.
Теперь Мы сильнее! Теперь ЕСТЬ кому ЗАЩИЩАТЬ Наши интересы!
ВОТ ЗА ЭТО ДОЛЖНА И БУДЕТ БОРОТЬСЯ ПАРТИЯ ОБЩИНЫ – НДИ!
У пенсионеров есть на кого надеяться!