вторник, 27 октября 2009 г.

НДИ уравнивает 10-й и 9-й каналы в правах

 Представители партии "Наш дом Израиль" выступают против продления лицензии 10-го канала ИТВ, не выполняющего финансовых и других обязательств, оговоренных в соглашении, подписанном его хозяевами. Экономическое издание TheMarker: НДИ "обиделось" за "Израиль Плюс".

Как утверждает экономическое издание TheMarker, ссылаясь на источники в Кнессете, партия "Наш дом Израиль" выступает против продления лицензии 10 канала из-за того, что единственный русскоязычный канал в Израиле – "Девятка" ("Израиль Плюс") не включен в список бесплатных каналов.

Как уже сообщал портал IzRus, речь идет о проекте т.н. "социального ТВ" - DDT в рамках которого каждый желающий сможет купить за 400 шекелей декодер, позволяющий смотреть без абонентской платы следующие пять телеканалов: 1, 2, 10, 33, 99. Проект этот направлен на уменьшение расходов семей с низким уровнем достатка, но игнорирует нужды репатриантов из бывшего СССР, около 60 процентов из которых не владеют ивритом, так как в пакет не включена "Девятка".

В НДИ давно поддерживают введение "русского" канала в этот пакет. Как отмечает TheMarker, голосование кабинета министров о продлении лицензии 10-го канала на два года, несмотря на невыполнение его владельцами условий договора, пройдет в следующее воскресенье, 1 ноября.

Комментариев нет: