понедельник, 12 октября 2009 г.

Выбивать деньги в странах СНГ и Балтии поедет министр абсорбции

 Министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ) собирается совершить турне по странам СНГ и Балтии для продвижения вопроса о выплате пенсий израильтянам - выходцам из этих республик. Еще до того, в Израиле пройдут переговоры с чиновниками Пенсионного фонда России.

Как сообщил порталу IzRus источник в министерстве абсорбции, в первую очередь Софа Ландвер желает посетить Россию и провести там переговоры с министром здравоохранения и соцобеспечения Татьяной Голиковой о форсировании решения проблемы выплаты пенсий репатриантам. Встреча этих министров ранее планировалась на май 2009 года, российская сторона даже выслала приглашение Ландвер. Однако в последний момент она отменила поездку в Москву, так как Голикова принять ее не могла, и предложила провести переговоры со своим заместителем.

Затем уже израильская сторона, по каналам дипломатического ведомства, направила приглашение министру соцобеспечения России, но на данный момент ответа пока не последовало. Вместе с тем, на ноябрь в Израиле запланировано проведение консультаций чиновников Института национального страхования ("Битуах Леуми") и Пенсионного фонда России. Договоренность об этом была достигнута на переговорах первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова с главой МИД Авигдором Либерманом, которые прошли 30 сентября в Иерусалиме.

Вне зависимости от этого, Ландвер собирается провести турне по республикам бывшего СССР, чтобы сдвинуть вопрос выплат пенсий с мертвой точки. Она рассчитывала съездить в Москву в сентябре, но теперь планирует посетить в начале декабря или в конце января сразу несколько государств - Россию, Украину, Беларусь, Казахстан и страны Балтии. По окончанию праздника Суккот, ее помощники начнут готовить окончательный график поездки, согласовывая технические вопросы с различными ведомствами, ответственными за пенсии в этих государствах.

Один из приближенных Ландвер добавил по этому поводу: "Есть надежда на то, что в странах Балтии, которые входят в Евросоюз, удастся подписать соглашения о выплатах пенсий в самые кратчайшие сроки. Есть и вероятность того, что Казахстан пойдет навстречу Израилю в этом вопросе, на фоне активизации двусторонних отношений".

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: