среда, 14 октября 2009 г.

Законодательная комиссия Кнессета утвердила первых пять пунктов законопроекта о гражданских браках

Сегодня на заседании законодательной комиссии Кнессета под председательством депутата Давида Ротема проходила подготовка ко второму и третьему чтению законопроекта о гражданских браках для неевреев. Законопроект пользуется поддержкой большинства членов комиссии и первые пять пунктов были сегодня утверждены.

Противниками законопроекта, как и в предыдущие разы, выступили представители Кадимы, утверждающие, что закон «несет в себе решение проблемы лишь для небольшого числа людей и более того является дискриминационным». Впрочем, популистские высказывания Кадимы уже давно никого не удивляют. Утверждения согласно которым «пусть лучше вообще не будет никакого закона, чем будет такой», в очередной раз подтверждают, что в Кадиме принято критиковать не предлагая, при этом, альтернатив.

Следует подчеркнуть, что законопроект Давида Ротема является первым шагом на пути к общему решению проблемы для всех, кто по каким либо причинам, не желает сочетаться религиозным браком. Согласно соглашениям подписанным между НДИ и их коалиционными партнерами, в течение ближайшего года весь юридический процесс связанный с принятием законов будет завершен.

Для того, чтобы объективно оценить ситуацию сложившуюся вокруг законопроекта следует понимать корни полемики, развернувшейся вокруг него и учитывать специфику израильского общества. Общество в котором религиозное влияние очень сильно, не может в один момент изменить взгляды какой бы справедливой эта перемена ни казалась отдельным группам населения. Изменение общественного сознания требует долгого и упорного труда, а самое главное оно требует постепенной работы. Нельзя навязать обществу мгновенные решения, консенсус должен созреть, на это требуется время. Именно это и объяснил сегодня депутат Давид Ротем противникам своего законопроекта. Нельзя упускать появившуюся благодаря коалиционным соглашениям, возможность начать законодательный процесс, который, в итоге, приведет к значительному прорыву в решении проблемы гражданских браков в Израиле.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: