четверг, 22 октября 2009 г.

Израильский министр национальной инфраструктуры встретился с французским министром внешней торговли

Министр национальной инфраструктуры Израиля доктор Узи Ландау (НДИ) встретился вчера с министром внешней торговли Франции госпожой Эн-Мари Идрак. Особое внимание высокие договаривающиеся стороны уделили использованию альтернативных источников энергии и повышению эффективности существующей энергетической системы. В частности, было подписано специальное соглашение, предусматривающее объединение усилий двух стран – Франции и Израиля – в этом направлении.

В совместном коммюнике, которое было опубликовано сегодня, говорится о необходимости создания общего механизма взаимодействия между израильскими и французскими компаниями – с целью поиска новых рынков сбыта.

Кроме того, как указывается в документе, стороны предполагают развивать совместное сотрудничество по разработке новых технологий. Оно будет базироваться на обмене информации между научными учреждениями двух стран.

В рамках взаимовыгодного сотрудничества решено также разработать специальные программы обучения и повышения квалификации для студентов и молодых специалистов – в сфере энергетики.

По словам министра Ландау, в ближайшее время стороны выработают и сформулируют общие принципы сотрудничества, направленные на поощрение инвестиций в альтернативные источники энергии – в частности и совершенствование энергетических систем – вообще.

- Подписание данного соглашения, - сказал доктор Ландау, - открывает новые горизонты в сфере израильско-французского сотрудничества и в условиях нынешнего глобального кризиса окажет положительное воздействие на экономику двух стран.

Фото - министерство инфраструктупры

Комментариев нет: