суббота, 17 октября 2009 г.

Авигдор Либерман встретился с министром иностранных дел Австрии

Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман встретился в Вене со своим австрийским коллегой Михаэлем Шпинделеггером. Так как через две недели Австрия становится дежурным председателем Совета Безопасности ООН, министры обсудили ряд вопросов, касающихся этой темы.

Авигдор Либерман заявил, что принятие доклада Голдстоуна – это, по сути дела, предоставление дипломатического иммунитета террору. В свою очередь глава австрийской дипломатии выразил официальную позицию, в соответствии с которой вышеуказанный доклад должен быть рассмотрен исключительно Советом по правам человека, а не каким-либо другим форумом.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили иранскую проблему, и Авигдор Либерман поднял вопрос о торговых связях австрийских фирм с Ираном. Он также подчеркнул, что попытки заставить Иран остановить ядерную прогамму дипломатическим путем должны быть ограничены временными рамками, так как иранцы преднамеренно затягивают процесс, не собираясь идти навстречу международному сообществу.

Министры также обсудили ситуацию в Ливане, и глава израильского МИДа сказал, что необходимо отнестись со всей серьезностью ко второму за короткий период взрыву склада боеприпасов «Хизбаллы» на территории, находящейся под контролем ЮНИФИЛ, так как это является прямым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1701, которая накладывает ограничения на содержание оружия и боеприпасов в данном районе.

Главы дипломатических ведомств двух стран провели обсуждение вопросов двусторонних отношений, и в завершение встречи Авигдор Либерман пригласил Михаэля Шпинделеггера посетить Израиль.

Фото - МИД Австрии

Комментариев нет: