четверг, 22 октября 2009 г.

Сообщения о чрезвычайных ситуациях будут транслироваться и на русском языке

Сегодня на пленарном заседании Кнессета был утвержден в первом чтении законопроект председателя фракции НДИ Роберта Илатова, который предусматривает изменение характера трансляций по телевидению и радио в случае стихийных бедствий или возникновения чрезвычайных ситуаций: предупреждение населения о грозящей опасности будет звучать на русском, арабском и амхарском языках, а не только на иврите, как это происходило до сих пор.

Те, кто уже находился в Израиле во время войны в Персидском заливе, кто пережил Вторую ливанскую войну и обстрелы из сектора Газы, знают, что служба тыла информирует граждан посредством радио- и телесообщений, разъясняющих как следует себя вести в случае возникновения угрозы жизни. В таких ситуациях очень важно, чтобы человек имел возможность получать информацию на родном языке, а не тратить время на попытки понять, что именно говорится.

Роберт Илатов подчеркнул, что Израиль является страной, которая приняла в последние два десятилетия более миллиона репатриантов из бывшего Советского Союза, Эфиопии и других стран. "Многие из них, - отметил парламентарий, - особенно пожилые люди, слабо владеют ивритом".

В ближайшее время законопроект депутата от НДИ будет утвержден во втором и третьем чтениях.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: