четверг, 1 октября 2009 г.

Анастасия Михаэли: «Система образования – не бюджетный резерв!»

Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Анастасия Михаэли выступила с резкой критикой запланированного министерством финансов сокращения бюджета. Она подчеркнула, что подобное сокращение нанесет израильской системе образования, которая и без того находится в критическом состоянии, смертельный удар.

«Каждый раз, когда проводится очередное сокращение бюджета, в первую очередь страдает образование. Министерство финансов попросту не понимает, что инвестиции в образование в конечном итоге обеспечивают безопасность государства. В результате таких сокращений, ради перевода средств на «безопасность», вырастет поколение солдат, которые не умеют читать и писать» - сказала Михаэли.

Парламентарий отметила, что очень удобно проводить сокращения, говоря о необходимости покупки новых бронетранспортеров, ракет и вакцины от свиного гриппа, но закрывая глаза на переполненные классы, дорогостоящие учебники и катастрофическое положение в системе образования.

Анастасия Михаэли, являющаяся членом парламентской комиссии по образованию также добавила, что, похоже, министерство финансов считает систему образования своеобразным бюджетным резервом, так как его финансирование сокращается практически ежегодно.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: