понедельник, 5 октября 2009 г.

Палестинцы разочаровали Совет Европы

1 октября прошло очередное заседание Совета Европы, в том числе, подкомиссии по Ближнему Востоку. В заседании участвовали депутаты Кнессета, в частности, Йоханан Плесснер ("Кадима") и Фаина Киршенбаум ("Наш дом Израиль"), а также палестинская делегация.

Как рассказала редакции NEWSru.co.il депутат Киршенбаум, Израиль в очередной раз доказал Европе, что готов вести переговоры с палестинской стороной, а палестинцы, напротив, показали себя в негативном свете.

Депутат Киршенбаум рассказала, что Совет Европы создал форум при участии европейских депутатов, израильских и палестинских представителей. 9 сентября в Париже встретились руководители трех делегаций и обсудили будущую работу форума. Израиль представлял Йоханан Плесснер, ПА – Абдалла Абдалла.

Палестинская сторона требовала приступить к обсуждению политических вопросов, в том числе, статуса Иерусалима и права беженцев. Но израильские и европейские представители не согласились с этим требованием, указав, что для обсуждения политических тем существуют другие, более подходящие форматы. По итогам парижской встречи было решено приготовить список неполитических вопросов, призванных стать началом диалога и сотрудничества.

Фаина Киршенбаум сказала, что израильская сторона сегодня огласила список тем, которые хотела бы обсудить с палестинцами: борьбу со "свиным гриппом", использование водных ресурсов и другие подобные вопросы. "А палестинцы не представили ничего и вновь попытались навязать свою точку зрения, то есть, превратить трехсторонний форум в политический", – сообщила она.

Европейские парламентарии остались недовольны позицией палестинцев, фактически, сорвавших заседание. В результате было решено провести еще одну встречу, с участием всех членов подкомиссии Совета Европы, израильтян и палестинцев, чтобы трехсторонний форум начал работать.

"Нам удалось доказать, что Израиль готов к диалогу, даже когда вторая сторона не выполнила своих обязательств, в том числе, по разоружению террористов. Тем самым мы отличаемся от палестинцев. Мы будем продолжать добиваться изменения отношения Европы к палестинцам", – сказала депутат Киршенбаум.

Фото - НДИ

Комментариев нет: