среда, 14 октября 2009 г.

Сегодня, в первый день работы Кнессета, заседание парламентской комиссии по алие и абсорбции открылось отчетом министра абсорбции Софы Ландвер (НДИ).

Предваряя это выступление, председатель комиссии, депутат Кнессета Лия Шемтов заметила, что нынешний год проходит под знаком 20-летия большой алии из стран СНГ.

- Израиль единственное место в мире, которое смогло принять более миллиона новых граждан, помочь им начать новую жизнь с нуля. И нужно помнить, что, благодаря большой алие, Израиль вступил в новую фазу своего развития. – подчеркнула Шемтов. – Репатрианты последней волны внесли значительный вклад в развитие экономики, науки, медицины и спорта.

Из представленного министром абсорбции Софой Ландвер отчета следует, что до конца сентября 2009 года в Израиль приехали около 12 тысяч новых репатриантов и вернулись более 8 тысяч, ранее покинувших страну. Министерство разработало множество проектов, направленных на улучшение ситуации с социальным жильем, на привлечение местных властей к строительству нового жилья, на программы трудоустройства, на совместные мероприятия с министерствами науки и социального обеспечения.

- Я рада, что наконец-то в министерстве абсорбции появился руководитель, по настоящему заинтересованный в успешной абсорбции и не понаслышке знакомый с проблемами репатриации. Символично, что Софа Ландвер возглавила это ведомство в год двадцатилетия алии. Все эти двадцать лет мы учились принимать новых репатриантов, и наступило то время, когда наши знания нужно внедрять в жизнь! – заявила Лия Шемтов.

Фото - НДИ

Комментариев нет: