понедельник, 26 октября 2009 г.

Законопроект: родственники жертв терактов получат отгул в День Памяти

Комиссия по вопросам законодательства утвердила в воскресенье, 25 октября, законопроект Фаины Киршенбаум ("Наш дом Израиль"), предписывающий обеспечивать отгул членам семей жертв терактов в День Памяти ("Йом а-Зикарон").

До сих пор выходной в День Памяти получали лишь близкие погибших военнослужащих Армии обороны Израиля, что позволяло им принимать участие в государственных траурных церемониях. Между тем, полное название Дня Памяти звучит как "День Памяти погибших в результате войн и враждебных действий", и в этот день страна чтит память погибших в войнах и терактах.

Причиной того, что семьи погибших в терактах не получали отгул в День Памяти, было желание руководства страны уменьшить убытки: как известно, работодателям, вынужденным отпустить работников в этот день, расходы возмещались государством.

Родственники жертв терактов могли посетить кладбище в День Памяти, взяв отгул за свой счет. Депутат Фаина Киршенбаум объяснила, что ее законопроект призван исправить несправедливость, которая происходит уже многие годы. Она подчеркивает, что правительство должно уравнять в правах близких погибших военнослужащих и близких жертв в терактах.

Фото - НДИ

Комментариев нет: