понедельник, 5 октября 2009 г.

Депутаты против насилия в школах

Ни для кого не секрет, что проблема насилия в школах давно стала в нашей стране массовым явлением, которое не обходит стороной ни города периферии, ни так называемые "благополучные районы".

За последние годы было разработано немало различных государственных программ в попытке сократить масштабы детского насилия. К работе привлекались социологи, педагоги, представители местных органов власти. Впрочем, на деле, реализовать задуманные планы, а уж тем более добиться ощутимых результатов в борьбе с этим страшным явлением, ни чиновникам, ни ученым специалистам, не удалось. Именно поэтому, у группы депутатов Кнессета появилась необычная и, возможно, удачная идея, попробовать личным вмешательством хоть немного повлиять на ситуацию. Депутат Фаина Киршенбаум, одна из трех инициаторов проекта, с горечью констатирует, что "к сожалению, государство годами игнорировало проблемы подростковой преступности, пока явление это не обернулось настоящей национальной бедой". "Наша идея заключается в том, чтобы в режиме реального времени получать от органов местной власти информацию о проблематичных ситуациях возникших в школах и, самим выезжая на места, пытаться разобраться в ситуации. Иногда посторонний человек, не школьный учитель и не кто-то из родителей может успешнее убедить ребенка в недопустимости рукоприкладства или иных разновидностей насилия", говорит Фаина Киршенбаум". "Это выражение нашей гражданской позиции – объясняет Киршенбаум, "Мы, как депутаты, можем не только совершенствовать законодательство в этой сфере, но и сами на местах приложить усилия для борьбы с насилием в подростковой среде".

Вполне очевидно, что подобная инициатива нескольких депутатов, которая на первом этапе будет опробована в четырех населенных пунктах (Герцлия, Кфар-Саба, Акко и Эйлат), не может заменить серьезного отношения государства к проблеме подросткового насилия. Однако, шаги депутатов смогут положить начало новому подходу к "проблематичным школьникам", в основе которого вера в то, что добрым словом и умным советом можно добиться большего, чем самым строгим наказанием.

Фото - НДИ

Комментариев нет: