понедельник, 12 октября 2009 г.

Министр Ландау: "Исламское движение" – под суд. Интервью

Депутат Кнессета от партии "Наш дом Израиль", министр инфраструктуры Узи Ландау. в программе "Израиль за неделю" (телеканала RTVi.

На днях Иерусалим чуть было не превратился в арену третьей интифады: столкновения на этнической и религиозной почве имели все шансы перерасти в массовое кровопролитие. Кто, по-вашему, виноват в случившемся, и грозит ли Израилю очередной крупный конфликт с палестинцами?

Я бы взглянул на ситуацию шире. Вспомните, еще 7-8 лет назад евреи не могли спокойно возносить молитвы у Стены плача, опасаясь побивания камнями с площадки перед мечетью Омара. В иерусалимском комплексе "Ориент хаус" функционировала резиденция палестинской администрации, а ее спецслужбы похищали арабов и увозили в автономию на допрос, после которого некоторые домой уже не возвращались. Сегодня все иначе: тишина, покой и тысячи молящихся у Стены плача, многотысячное шествие по улицам Иерусалима. Разумеется, не все гладко. Но полиция и министерство внутренней безопасности во главе с Ицхаком Ароновичем активно борется с проявлениями насилия. А если арабы, ХАМАС и "Исламское движение" не прекратят провокации и подстрекательство к бунту, то следует перейти к еще более решительным действиям: например, объявить исламистов вне закона и отдать под суд шейха Раада Салаха... Читать дальше...

Комментариев нет: