вторник, 20 октября 2009 г.

МИД Израиля предупреждает: позиция России может сильно помешать активизации отношений

 "Голосование России в поддержку антиизраильской резолюции Совета ООН по правам человека может создать серьезные препятствия на пути дальнейшей активизации двусторонних отношений", - заявил порталу IzRus в воскресенье днем высокопоставленный сотрудник МИД Израиля.

16 октября Совет ООН по правам человека принял резолюцию, призывающую к выполнению рекомендаций комиссии Голдстоуна, которая обвинила Израиль в совершении военных преступлений в секторе Газа в ходе операции "Литой свинец". Теперь доклад этой комиссии будет передан на рассмотрение нью-йоркской штаб-квартиры ООН. Более того, если в течение полугода Израиль не докажет, что ведет "объективное" расследование якобы совершенных им преступлений, данный вопрос будет передан и на рассмотрение Международного уголовного трибунала в Гааге. Принятая резолюция резко осудила и "оккупационную" политику Израиля на "палестинских территориях", в том числе в Восточном Иерусалиме.

Россия голосовала в поддержку этой резолюции, Украина выступила против, представитель Кыргызстана предпочел не присутствовать на голосовании (остальные страны СНГ не участвуют в деятельности Совета ООН по правам человека)... Читать дальше...

Комментариев нет: