суббота, 17 октября 2009 г.

Либерман объяснил народу, чем Казахстан важен для Израиля

 В интервью самой популярной израильской радиостанции глава МИД объяснил, в чем заключается важность Казахстана для Еврейского государства. Это не только окно в мусульманский мир, но и один из главных поставщиков нефти в Израиль…

"Казахстан представляет особый интерес для Израиля", - заявил министр иностранных дел, находящийся в Астане, в интервью государственной радиостанции "Решет Бэт" вечером 13 октября. Он отметил, что речь идет о государстве, занимающем 9-е место в мире по размерам территории, одно из первых мест – по запасам энергоресурсов, и первое место в мире – по объемам залежей урана.

Более того, как отметил глава МИД, в 2010 году эта республика станет дежурным председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а в 2011 – займет такое же положение в Организации исламская конференция (ОИК). "Эта страна занимает очень особое место на международной арене", - подчеркнул Либерман.

По его словам, "с момента развала Советского Союза и обретения независимости Казахстан проводил очень дружественную политику в отношении Израиля". Глава МИД перечислил основные визиты израильских официальных лиц в эту страну, и казахстанских руководителей в Израиль в последние годы, выделив визиты президента Назарбаева в 1995 и 2000 годах, и президента Переса – в июле текущего года. Либерман отметил также, что эта центрально-азиатская республика является одним из главных поставщиков нефти в Израиль.

Либерман добавил, что в ходе нынешнего его визита в Астану стороны договорились о проведении регулярных консультаций на уровне дипломатических ведомств (чего до сих пор не было).

Фото - посольство Казахстана

Комментариев нет: