суббота, 17 октября 2009 г.

Либерман: Турция идет на сближение с Ираном и Сирией

 Министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что Израиль заинтересован в преодолении кризиса в отношениях в Турцией и намерен погасить конфликт между двумя странами в будущем.

В интервью Второму каналу ИТВ Либерман сказал, что опубликованный позавчера днем отчет ЕС о правах человека свидетельствует о серьезных нарушениях принципов личной свободы на территории Турции, что на протяжении долгого времени препятствует принятию этой страны в члены Евросоюза.

Либерман подчеркнул, что в секулярном турецком обществе произошли глубокие внутренние изменения, приведшие партию исламистского толка, которую возглавляет премьер-министр страны Эрдоган, к власти. Глава МИД отметил, что Израиль не может повлиять на объективные изменения общественного сознания в Турции.

Либерман отметил, что по идеологическим соображениям происходит быстрое сближение Анкары с правящими режимами Ирана и Сирии, что вызывает тревогу в Израиле и США.

Министр иностранных дел напомнил, что во время Второй иракской войны 2003 года Турция отказала США в разрешении на использование своих военных аэродромов для дозаправки и техобслуживания самолетов ВВС США.

Он осудил показ сериала "Расставание" по турецкому государственному каналу TRK1, назвав экранизацию разнузданной антиизраильской пропагандой.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: