понедельник, 12 октября 2009 г.

Ynet о визите Либермана: Казахстан - окно в мусульманский мир

 Израильское руководство, во многом с подачи президента Переса и министра иностранных дел Либермана, выделяет Казахстан в качестве одного из приоритетных направлений своей внешней политики в мусульманском мире. Теперь это заметили даже ивритоязычные журналисты…

Крупнейший в Израиле новостной сайт Ynet стал первым ивритоязычным СМИ, сообщившим о визите главы МИД Авигдора Либермана в Казахстан, официальная часть которого начнется утром 12 октября (первым о подготовке этого визита сообщил портал IzRus еще 28 июня с.г.).

Опираясь на пресс-релиз дипломатического ведомства, Ynet отмечает, что по размерам территории Казахстан занимает первое место в мире среди мусульманских стран. Как следует из публикации, эта республика обретает еще большее геополитическое значение, так как с января 2011 года она будет председательствовать в Организации исламская конференция (ОИК), которая объединяет большинство мусульманских стран. По данным того же издания, особое внимание на переговорах с казахстанским руководством Либерман намерен уделить иранской проблематике (Казахстан является одним из главных экономических партнеров Ирана на постсоветском пространстве, львиная доля потребляемой иранцами пшеницы импортируется из этой центрально-азиатской республики)... Читать дальше...

Комментариев нет: