суббота, 17 октября 2009 г.

Дани Аялон: «Израиль разочарован позицией России, Китая и Индии»

Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ), в прошлом занимавший пост посла Израиля в США, принял участие в состоявшейся в Холоне 17 октября программе «Шабатарбут». Комментируя принятие Советом по правам человека антиизраильской резолюции по отчету Голдстоуна, он сказал, что Израиль крайне разочарован позицией России, Китая и Индии, поддержавших ее. Аялон отметил, что эти страны должны были проявить большую широту мышления, поскольку столь непрофессиональный и тенденциозный отчет, лишающий демократические государства права на самооборону, в конце концов, ударит по ним самим. Заместитель главы МИДа также сообщил, что Израиль намерен по дипломатическим каналам получить разъяснения от государств, проголосовавших за принятие резолюции.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве Израиля с комиссией Голдстоуна, Дани Аялон подчеркнул, что жителям Сдерота, подвергавшимся в течение восьми лет беспрерывным ракетным обстрелам, была предоставлена возможность дать свидетельские показания, но их, как и ожидалось, не включили в отчет.

По поводу резкого охлаждения отношений с Турцией заместитель главы израильского внешнеполитического ведомства заявил, что ситуация сложилась достаточно непростая, но возможность выхода из кризиса существует.
Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: