суббота, 17 октября 2009 г.

Белорусы и израильтяне начинают то, чего ждали годами

 Беларусь не первый год ожидала подписания с Израилем важного соглашения технического характера. Наконец, это произойдет 18 октября. В декабре состоится и первое заседание межправительственного комитета по торговле, которое до сих пор откладывалось по вине израильтян.

Как сообщил порталу IzRus посол Республики Беларусь в Израиле Игорь Лещеня, 17 октября из Минска сюда прибудет делегация, которая примет участие в 73-й Генеральной ассамблее международной электротехнической комиссии (МЭК) в Тель-Авиве. Делегацию, состоящую из пяти человек, возглавит 56-летний председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валерий Корешков, также являющийся руководителем Международной организации по стандартизации (ИСО). Корешков - член белорусского правительства, и по рангу его должность приравнивается к министерской. Он пробудет в Израиле до 21 октября.

Советник посольства Беларуси добавил, что 18 октября в 13:40 в здании министерства промышленности и торговли, Корешков подпишет межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере стандартизации. По словам Чепурного, подписание этого договора будет способствовать устранению технических барьеров на пути сотрудничества между странами.

Министр туризма Стас Мисежников готовится принять в декабре еще одну белорусскую делегацию, которая примет участие в первом заседании Двухстороннего межправительственного комитета по торговле и сотрудничеству. С израильской стороны его сопредседателем является Стас Мисежников, с белорусской - министр экономики Николай Зайченко. "Между мной и министром Мисежниковым налажено четкое взаимодействие, - отметил Игорь Лещеня. - Надеюсь, что долгожданное заседание комитета поможет укрепить экономическое сотрудничество двух стран". До сих пор, при предыдущих правительствах, первое заседание этого комитета неоднократно откладывалось по вине израильской стороны.

В июле Стас Мисежников посетил с рабочим визитом Минск, где подписал межправительственное соглашение о совместном развитии туризма.

Александр Гольденштейн

Фото - Михаил Фейгин

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Здравствуйте

А можно уточнить сроки упрощения или даже отмена визового режима ?


спасибо