вторник, 20 октября 2009 г.

Лия Шемтов: внести в школьную программу по истории главу о героизме полутора миллионов еврейских воинов, воевавших с фашистами!

Сегодня, на заседании комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) обсуждалась тема героизма еврейских солдат во время второй мировой войны. В заседании комиссии также принимала участие министр абсорбции Софа Ландвер.и министр образования Гедеон Саар.

"Я вижу необходимым внести изменения в школьную программу. Израильские школьники должны знать и помнить о героизме евреев-воинов. Кроме того, раз в год 9 мая нужно проводить специальные уроки истории, посвященные Второй мировой войне, издать брошюры об истории героизма евреев и приглашать ветеранов, которые с удовольствием расскажут школьникам о своих подвигах" - сказала депутат Шемтов в начале заседания.

Министр образования Гедеон Саар согласился с необходимостью более глубокого изучения истории Второй мировой войны и сообщил, что уже в этом году в школьных учебниках для старших классов появится новая глава о героизме евреев-воинов и это будет обязательным предметом для получения аттестата зрелости.

Министр абсорбции Софа Ландвер пообещала, что ее ведомство поможет ветеранам издать брошюры для школьников совместно с минпросом, которые будут раздавать ученикам в преддверии празднования 65 годовщины победы над фашизмом.

"Я рада, что сегодня на комиссии мы получили ответы на вопросы, и хорошо, что новый министр образования понимает важность происходящего. Кроме этого, комиссия просит министерство образования внести в школьную программу обязательное посещение музеев второй мировой войны, созданных ветеранами в 25 городах Израиля, а также приглашать раз в год - 9 мая - ветеранов в школы для проведения специального урока, посвященного Второй мировой войне" - сказала в заключении заседания депутат Лия Шемтов и добавила, что наши потомки должны знать свое прошлое, иначе без этого у них нет будущего.

Фото - Анна Македонская

Комментариев нет: