пятница, 26 февраля 2010 г.

Новая дипломатическая победа: 19 депутатов Европарламента поддержали Израиль

Авигдор Либерман, Фото - Михаил Фейгин

Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в качестве гостя присутствовал на инаугурации президента Украины Виктора Януковича. На церемонию в Киев прибыло почти сто международных делегаций, одиннадцать глав государств, главы правительств, министры иностранных дел, представители Евросоюза.

После церемонии инаугурации украинского президента Авигдор Либерман провел серию встреч с официальными лицами нескольких государств, в том числе и с верховным комиссаром ЕС по внешней политике и безопасности баронессой Кэтрин Эштон, с которой накануне встречался в Брюсселе. Стороны обсудили ряд вопросов, включая планы мирного урегулирования на Ближнем Востоке и предстоящую встречу «квартета» международных посредников по Ближнему Востоку на уровне министров иностранных дел в Москве.

Участие главы израильского внешнеполитического ведомства в брюссельском форуме министров иностранных дел государств, входящих в Европейский союз, а также вся подготовительная работа, предшествовавшая визиту, оказались весьма результативными. Вчера в Европарламенте проходили дебаты и голосование по поводу отчета Голдстоуна. Присутствовавшие там наблюдатели отметили беспрецедентную поддержку позиции Израиля: большинство - 19 депутатов Европейского парламента (из 34-х) проголосовали за еврейское государство, фактически заблокировав принятие антиизраильской резолюции. Следует отметить, что со всеми 19-ю министрами, проголосовавшими за Израиль, Авигдор Либерман встречался в течение последних месяцев. Эта важная дипломатическая победа Израиля стала еще одним свидетельством правильности нового внешнеполитического курса.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: