пятница, 19 февраля 2010 г.

Дани Аялон выступил на Иерусалимском форуме

Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ) выступил сегодня на Иерусалимском форуме с речью, посвященной израильско-американским отношениям. Особое внимание в своем выступлении он уделил их уникальности.

- Можно с уверенностью сказать, что наши страны объединены не только общими интересами, но и спаяны настоящей, искренней дружбой. Уникальность израильско-американских отношений определяется их многоуровневой структурой, на которую не могут повлиять разногласия по тем или иным частным вопросам. – Заметил Дани Аялон. - Наши отношения с США будут и впредь развиваться, оставаясь своего рода краеугольным камнем стабильности на Ближнем Востоке.

Коснувшись переговорного процесса, заместитель министра иностранных дел подчеркнул, что Израиль приветствует плодотворную деятельность в этом направлении американского сенатора Джорджа Митчелла, неоднократно посещавшего ближневосточный регион. Его предложения по мирному урегулированию, по словам Дани Аялона, были приняты израильской стороной, однако палестинцы до сих пор на них не отреагировали.

Заместитель министра иностранных дел обратил внимание аудитории на абсурдность ситуации, при которой палестинская сторона, объявляя поселения препятствием к миру, не спешит выполнять свои обязательства по ликвидации террористических организаций и изъятию у населения хранящегося в больших количествах незаконного оружия.

Дани Аялон обратился с трибуны к президенту ПА Махмуду Аббасу и премьер-министру Саламу Фаяду с требованием прекратить кампанию антиизраильских выступлений.

- Палестинские власти должны пресечь подстрекательства не только в школах, мечетях и на веб-сайтах в Интернете, но и прекратить разъезжать по всему миру с клеветой на Израиль, призывая разорвать всяческие с ним отношения, а, по сути, превращая страны, к коим они обращаются, в заложников конфликта! – заявил Дани Аялон.

Фото - МИД

Комментариев нет: