вторник, 2 февраля 2010 г.

Лия Шемтов: нужно решить проблемы ульпанов в срочном порядке

Сегодня на заседании комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) обсуждался отчет министерства абсорбции о работе ульпанов. Напомним, что в последнее время в СМИ появлялись статьи говорящие о «провале» ульпанов и о том, что люди после полугодового изучения языка выходят с нулевыми знаниями.

«На мой взгляд, существует ряд проблем, из-за которых уровень изучения языка и процесс обучения невысок. Кроме бюджетных сокращений, которые тоже в не малой степени сказываются на самих ульпанах, есть еще и другие нюансы. Нужно понимать, что у людей старшего возраста более медленное восприятие и соответственно нужны разные методики преподавания. В данный момент, пока волна репатриантов относительно не велика, нужно разрабатывать новые улучшенные методы обучения» - подчеркнула председатель комиссии по алие и абсорбции депутат Лия Шемтов (НДИ).

Парламентарий обратилась к министрам образования и абсорбции с просьбой совместными усилиями разобраться в сложившейся ситуации, найти возможность увеличения финансирования и разработать новые методики, подходящие разным возрастным категориям репатриантов.

Фото - НДИ

Комментариев нет: