воскресенье, 21 февраля 2010 г.

Авигдор Либерман – коллективу «Девятки»: «Палестинская проблема не решится ни сегодня, ни завтра, ни через 20 лет»

zman1 by ndi_il Сегодня вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман стал гостем творческого коллектива 9-го канала.

Открывая встречу, генеральный директор и главный редактор 9-го канала Леонид Блехман поблагодарил министра иностранных дел за то, что он нашел время, чтобы побеседовать с журналистами и редакторами.

Обращаясь к собравшимся, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул: в настоящий момент главной проблемой Израиля является отнюдь не палестинская проблема и даже не иранская ядерная программа. Главная наша проблема – яростная делегитимация Израиля и его политическая изоляция.

По словам Либермана, сейчас основные усилия МИДа сосредоточены на расширении поддержки Израиля теми государствами, на отношения с которыми в прошлом МИД не обращал никакого внимания, будучи целиком и полностью сосредоточенным исключительно на палестинском направлении.

Израиль, объяснил Либерман, никогда не входил ни в какие группы и объединения государств. Наше государство всегда оставалось в стороне от крупных союзов и вне каких бы то ни было пактов.

Единственным стратегическим союзником Израиля на протяжении всей истории нашего государства оставались Соединенные Штаты.

С приходом в МИД Либерман решил расширить круг если не союзников – то хотя бы сочувствующих Израилю государств. Делается это за счет тех стран, которые до сих пор оставались в стороне от арабо-израильского конфликта, а таких государств немало практически на всех континентах.

- Сам термин "стратегический союз" в последние годы девальвировал, - объяснил Авигдор Либерман... Читать дальше...

Комментариев нет: