вторник, 23 февраля 2010 г.

Роман Перес: Йокнеам за последние 20 лет приняла около 6000 новых репатриантов

Роман Перес, заместитель мэра Йокнеама на Всеизраильской конференции по вопросам образования и воспитания детей в Беэр-Шевском университете: "Йокнеам за последние 20 лет приняла около 6000 новых репатриантов и успешно абсорбирует их детей в городскую систему образования. Если Йокнеам добился успехов, то и другие города также могут".

На Всеизраильской конференции по вопросам образования и воспитания детей, которая прошла в Беэр-Шевском университете им. Бен-Гуриона, была оглашена печальная статистика: число детей репатриантов ежегодно "вылетающих" из израильской системы образования в 3 раза больше, чем число их сверстников, коренных израильтян.

В соответствии со статистическими данными, представленными Национальным Советом по вопросам детей и подростков, в 2009 году в Израиле проживало 235,709 детей-репатриантов, составляющих 10% от общего числа всех детей проживающих в Израиле. Около 60% из них родились в Израиле у родителей новых репатриантов и около 40% родились за границей и репатриировались в Израиль с начала 1990 года.

Из отчёта следует, что в прошлом учебном году учились в израильской системе образования 210,381 ребёнок из семей репатриантов, что составляет 14,3% от общего числа учащихся в стране. 63% из них это дети, родившиеся в Израиле в семьях репатриантов, а оставшиеся родились за границей и репатриировались в страну.

Несмотря на то, что за последние 10 лет число детей репатриантов "вылетающих" из системы образования снизилось, до сих пор речь идёт о достаточно серьёзной проблеме, уровень которой в 3 раза выше, чем в семьях коренных израильтян.

Роман Перес, заместитель мэра Йокнеама, являющийся также и председателем городской комиссии по повышению статуса детей и подростков, был приглашён организаторами конференции выступить с докладом на тему "Дети репатрианты в системе образования Израиля: тяжело "входят" и легко "вылетают".

В своём выступлении он говорил об этой серьёзной проблеме с точки зрения системы местной власти, о том, как городские власти оказываются порой "один на один" с проблемами в области образования и социальной сферы и вынуждены собственными силами решать проблемы финансирования проектов и программ для репатриантов.

Перес рассказал участникам конференции о том, каким образом Йокнеаму, в котором проживают около 30% репатриантов, удалось добиться успехов в области образования и сократить до минимума число "вылетевших" из системы образования среди учащихся вообще и в частности среди новых репатриантов.

"Йокнеам за последние 20 лет приняла около 6000 новых репатриантов и успешно абсорбирует их детей в городскую систему образования, - сказал в своем выступлении Роман, - всё дело в порядке приоритетов. Наш муниципалитет выделяет ежегодно около 40% (40.000.000 шекелей) своего годового бюджета на образование и ещё около 6.000.000 шекелей мобилизуются нами из различных фондов и организаций для образовательных и социальных программ. Результат - это 72% получающих аттестаты зрелости (при 45% в среднем по стране), 1,3% "вылетающих" из системы образования (при 7% в среднем по стране), около 450 стипендий ежегодно для студентов и т.д. Если Йокнеам добился успехов, то и другие города также могут. Но при этом необходимо помнить, что ответственность за реализацию Закона об обязательном образовании в Израиле, лежит на государстве и в частности на министерстве образования, а не на филантропических организациях и фондах. Недостаточно предоставить ребёнку, и особенно новому репатрианту, только место за партой для успешного обучения. Необходимо принять в расчёт все проблемы, связанные с абсорбцией, таких как проблемы с языком иврит, социальные проблемы в семье и т.д."

Комментариев нет: