среда, 10 февраля 2010 г.

Авигдор Либерман встретился с президентом Азербайджана

Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, находящийся с официальным визитом в Баку, встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой МИДа Эльмаром Мамедъяровым. Стороны обсудили глобальные геополитические вопросы и ситуацию на Ближнем Востоке.

Во время беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Авигдор Либерман высказал предположение, что переговоры с палестинцами могут начаться уже в ближайшее время и выразил надежду, что в ходе ожидаемого визита председателя Палестинской автономии Абу-Мазена азербайджанская сторона убедит его в важности возобновоения прямых переговоров между Израилем и палестинцами.

Во время встречи Авигдора Либермана со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений и сотрудничества между странами. В частности, министры затронули тему возможного взаимодействия в области опреснения морской воды, и глава азербайджанского внешнеполитического ведомства выразил заинтересованность в изучении израильского опыта в этой сфере. Была достигнута договоренность о визите в Израиль делегации азербайджанских специалистов, которые посетят станции по опреснению воды в Хадере и Ашкелоне. Помимо этого обсуждались вопросы сотрудничества в сфере образования (особенно в области изучения медицины), в области внутренней безопасности, использования экологически чистых видов энергии и перспективы подписания соглашения об отмене двойного налогообложения.

Авигдор Либерман затронул тему отмены необходимости получения виз для израильских дипломатов, а также проблему выплаты пенсий бывшим гражданам Азербайджана, живущим в Израиле. Ильхам Алиев и Эльмар Мамедъяров с пониманием отнеслись к этому вопросу, выразив намерение способствовать его скорейшему решению.

В заключение встречи израильский и азербайджанский министры условились о продолжении консультаций между министерствами иностранных дел двух стран на самом высоком уровне.

Фото - МИД

Комментариев нет: